Источник:www.facepla.net

Джон Хингли (John Hingley) из компании Renovagen разработал настолько гибкую солнечную панель, что ее можно свернуть в рулон.

Джон увлекается путешествиями и пользуется зарядкой, умещающимся в рюкзак. Простое портативное устройство, которое помогает поддерживать электронику заряженной, обычно используемое путешественниками и любителями активного отдыха, подсказало ему этот вариант — сделать гораздо большую версию.6144

А тонкие и легкие портативные солнечные панели, которые разворачиваются и могут генерировать достаточное количество энергии для питания телефона, фотоаппарата и компьютера — отличное решение.

«Причина, по которой небольшая зарядка работает так хорошо, кроется в большой площади поверхности… и я начал работать над способами масштабировать такого рода концепцию», сказал он.

Через три года после возвращения из своего кругосветного путешествия, Хингли разработал большой стальной контейнер, в котором находится длинная катушка солнечных панелей, все соединены вместе с помощью прочной гибкой ткани. Эти панели можно легко вытащить на длину 50 метров за 2 минуты.

Портативная «ковровая» солнечная система, которая хранит произведенную энергию вбатареях, находящихся в стальном корпусе, как ожидается, будет использоваться для ликвидации последствий стихийных бедствий, где энергетические системы были разрушены, войсками во время передвижений, а также на горных станциях, расположенных в районах, без доступа к какой-либо энергосистеме.

«Рынок для автономной энергии сейчас огромен и продолжает расти — 24% населения мира не подключены к энергосетям, но в наши дни каждый нуждается в электричестве», сказал Хингли.

rneovagen-contaiern.jpg.650x0_q70_crop-smartСистема использует солнечные панели, произведенные из меди, индия, галлия и селенида, которые соединены эластичной тканью. Прочность комбинированного материала позволяет справиться с разворачиванием и сворачиванием в рулон, как говорит Хингли, и сама панель может быть уже полностью готова к работе через несколько минут после того, как она развернута. «Это похоже на микросеть в коробке. Все необходимые компоненты уже интегрированы в нее».

Рулон солнечных панелей, как правило, раскручивают транспортным средством, это занимает около двух минут, также это можно сделать вручную, для этого потребуется усилия нескольких людей.

Когда технология пройдет все проверки и будет готова к продаже, компания Renovagen будет делать солнечные системы на заказ, в зависимости от того, какой размер захочет покупатель. Поверхность, на которую будут помещаться гибкие панели, не обязательно должна быть плоской.renovagen-truck.jpg.650x0_q70_crop-smart

Первоначальный прототип имел мощность 6кВт, примерно вдвое больше, чем типичные солнечные батареи. Нынешнее поколение, по словам Хингли, будет иметь мощность до 18кВт, поставляться в комплекте с 53 кВт-ч литий-ионной системой хранения энергии, системой вентиляцией и охлаждения с установленными фильтрами против насекомых.

По словам разработчика, ее уровень эффективности аналогичен солнечным системам, продаваемых в дома Великобритании. «Тем не менее, так как система может быть использована в тех странах, где спрос на энергию значительно меньше, то она будет иметь возможность обслуживать гораздо больше домов, чем сопоставимый массив солнечных панелей в Великобритании», сказал он.

Стальной блок, в котором размещен рулон панелей, имеет в верхней части корпуса подъемные кольца, которые могут быть присоединены к вертолетам, так что блок может быть доставлен по воздуху.