25-27 октября 2016 Одесский государственный экологический университет был представлен на Восьмом международном форуме «Инноватика в современном образовании» и IV Международной выставке зарубежных учебных заведений «World Edu», проводившихся Министерством образования и науки Украины совместно с Национальной академией педагогических наук Украины и компанией «Выставочный Мир» в г. Киев, в Киевском Дворце детей и юношества.

«Инноватика в современном образовании» — единственный профессиональный форум образовательных, научных и научно-технических инноваций в Украине, на котором широко представлены инновационные достижения области образования. В этом году Форум собрал 86 образовательных учреждений и организаций из Украины и 18 учебных заведений, образовательных агентств и представительств из Болгарии, Великобритании, Греции, Канады, Польши, Словении, США, Франции.

Экспозицию ОГЭКУ на мероприятии представляли сотрудники отдела международных связей Екатерина Гусева и Лидия Попова. Кроме стенда, посвященного деятельности Университета, и рекламных профориентационных материалов, посетителям выставки демонстрировались презентации и плакат по образовательной и международной деятельности ОГЭКУ, а также баннеры, отражающие роль и достижения Университета в выполнении проекта Европейской Комиссии 544524-TEMPUS-1-2013-1- PL-TEMPUS-SMHES «Рамка квалификаций в области наук об окружающей среде в украинских университетах» (QANTUS) по программе TEMPUS IV и 561975-EPP-1-2015-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP «Адаптивная учебная среда для развития компетенций по влияния местной погоды, качества воздуха и климата на экономику и социальную жизнь (ECOIMPACT)» по программе Эразмус+, последний из которых посвящен имплементации высоких технологий в области Интернета вещей (IoT), развитию и разработке сценариев использования индивидуальной среды обучения (PLE).

По итогам Форума ОГЭКУ награжден Дипломом лауреата конкурса I степени в номинации «Инновации по интенсификации международного сотрудничества в сфере образования, науки, культуры» и Дипломом за активное участие в инновационной образовательной деятельности. Ректор Сергей Николаевич Степаненко награжден Благодарностью за внедрение инновационных технологий для повышения качества образовательного процесса.