vulogo

Амстердамский свободный университет (от нидерл. Vrije Universiteit van Amsterdam, VU University Amsterdam) входит в число ведущих университетов Европы и является ведущим научно-исследовательским университетом Нидерландов.
Амстердамский свободный университет был учрежден в 1880 году Абрахамом Кайпером как первый протестантский университет Нидерландов. Vrije Universiteit дословно переводится как Свободный университет, что во времена его основания означало независимость университета как от государства, так и от церкви. В настоящее время университет сохраняет и гордится названием “Свободный”, которое отражает философию исследований и принципов преподавания.
Современный кампус университета размещен в районе Бёйтенфелдерт в нескольких километрах южнее центра Амстердама недалеко от бизнес-района Zuidas.
В 2012 году в Амстердамском свободном университете обучалось около 24,500 студентов, большинство из которых — на дневной форме обучения.
Обучение в Амстердамском свободном университете организовано на 12 факультетах. Всего предлагается 50 программ бакалавриата, почти 100 магистерских программ и ряд аспирантур.

www.vu.nl