udg_shield

Гвадалахарский университет (исп. Universidad de Guadalajara) — университет в городе Гвадалахара (Мексика). Второй из старейших мексиканских университетов и пятый в Северной Америке. По количеству студентов в Мексике уступает только Национальному автономному университету. На 2013 год в университете проходили обучение более 241 тыс. студентов, 132 тыс. из них были студентами первой степени обучения.
Гвадалахарский университет наследует иезуитскому колледжу св. Фомы (Colegio de Santo Tomás), основанному в 1591 году.
В 1775 году епископ Новой Галисии (исп. Nueva Galicia), Antonio Alcalde y Barriga, просил у короля Карлa IIIразрешение на устройство в Гвадалахаре университета по образцу университета Саламанки. В 1791 году король Испании Карл IV издал указ, в котором объявлял основание «Королевского и литературного университета Гвадалахары» (Real y Literaria Universidad de Guadalajara) с кафедрами медицины и юриспруденции. Указ был получен властями Новой Галисии в марте 1792 года, и после ремонта здания колледжа св. Фомы, 3 ноября 1792 года университет был открыт.
В настоящее время в Университете Гвадалахары семь университетских центров (кампусов), расположенных в столице штата, и девять региональных отделений во внутренних районах штата Халиско. В рамках университетского обучения доступны 141 программ для студентов первой ступени, 106 магистерских и 42 докторские программы.

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Av. Juárez No. 976, Colonia Centro, C.P. 44100, Guadalajara, Jalisco, México
Teléfono: +52 (33) 3134 2222

http://www.udg.mx/en