KUherbas

Клайпедский университет – это университет в Западной Литве, который можно назвать мультидисциплинарным и интердисциплинарным, а также интегрированным в международную академическую сеть. Университет является  лидером науки и образования на национальном уровне и на уровне региона Балтийского моря, хранителем культурного наследия и центром обучения в жизни.

Клайпедский университет  является центром науки, искусств и образования Литвы  – морского государства и региона Балтийского моря,  подготавливающим специалистов высокого качества и поддерживающим гуманистические ценности и в приоритетном порядке обращающий внимание на:

  • исследования в сфере морских наук;
  • историю, культуру и языки, образование, здоровье и социальное обеспечение, экономику, политику, коммуникацию и искусство региона Балтийского моря:
  • устойчивое развитие Западной Литвы и г. Клайпеды;
  • развитие интегрированного центра науки, обучения и бизнеса.

Клайпедский университет насчитывает третье десятилетие своей деятельности. Это единственный структурно полноценный университет в регионе Западной Литвы, где находится промышленный и экономический потенциал, развивается морской комплекс и сохраняются особенные культурные традиции. Клайпедский университет основан для реализации научных исследований и изучения тем, связанных с морем. В университете доминируют направления научных исследований, академической деятельности и деятельности в сфере искусства, которая не проводится в других университетах Литвы. Клайпедский университет развивает автономный и современный центр науки и обучения.

Стремительно растущий университет сегодня стал домом для 6 000 студентов, 3 500 независимых слушателей, 1 300 сотрудников, среди которых 600 профессоров, доцентов и лекторов, в том числе и 4 лауреата премий в сфере науки, культуры и искусства из 7 факультетов (Факультета естественных наук и математики, Факультета гуманитарных наук, Факультета морской техники, Факультета искусств, Факультета педагогики, Факультета социальных наук и Факультета наук о здоровье), 1 образовательного института (Института дополнительного образования),  1 научный-исследовательный институт (Института истории и археологии Балтийского региона) и центров научных исследований и обучения, библиотеки, в которой находится 0,5 млн. книг на разные темы, Ботанического сада, Издательства и Центра карьеры.

Университет был сформирован в январе 1991 года на основе филиалов крупнейших ВУЗов Литовской ССР, до этого функционировавших в городе Клайпеда. В 2014 г. в университете числится 5,3 тыс. студентов и 630 сотрудников (2013), университет предлагает степень бакалавра в 58 дисциплинах,специалиста в 3, магистра в 56 дисциплине, доктора в 10 дисциплинах. В основном обучение осуществляется на литовском языке. C 2010 г. Открыта магистерская программа европейских исследований (European studies), где преподавание может проводится на английском. С 2015 г. начнется прием по специльности бакалавр государственного управления на русском языке. Университет поощряет мобильность студентов, поэтому подписаны договора о сотрудничестве по программе Erasmus+ с университетами стран: Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Великобритании, Эстонии, Испании, Исландии, Италии, Латвии, Польши, Мальты, Норвегии, Нидерланды, Португалии, Франции, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Турции, Германии. Каждый год в университете учится примерно 80 иностранных студентов. Oкoло 120 cтудентов университета на один или два семестра едут учиться или проходить практику за границей.

http://www.ku.lt/