Проект «Формирование квалификационных сетей в направлении подготовки “Метеорология” (QualiMet)

 

Срок выполнения: 15.01.2010-14.10.2013

 

Проект направлен на разработку международной унифицированной структуры квалификационных требований в метеорологии (QualiMet), путем создания системы признания и присвоения квалификаций до уровня доктора наук, которая основана на стандартах знаний, умений и компетенций, полученных обучаемыми.

 

 

Конкретными задачами проекта QualiMet являются следующие:

 

  • Разработать стандарты знаний, умений и компетенций для всех квалификаций до уровня доктора наук, необходимых во всех возможных сферах деятельности, которыми может заниматься обучаемый в области метеорологии.
  • Разработать взаимно признаваемые рубрики, критерии, методы и средства оценки соответствия разработанным стандартам (обеспечение качества).
  • Создать сеть центров передового опыта, в качестве основного разработчика типовых образовательных программ и учебного опыта, как в традиционной, к и в дистанционной форме обучения, приводящей к достижению разработанных стандартов.
  • Установить систему взаимного международного признания и присвоения квалификаций, основанную на разработанных процедурах и учредить  саморегулируемую общественную организацию.

Консорциум состоит из Университета Хельсинки (Финляндия) — распорядителя гранта, Университета Тарту (Эстония), Университета Копенгагена (Дания),  Национального агентства по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию (Италия), Российского государственного гидрометеорологического университета, Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области гидрометеорологии, Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Росгидромета, Метеоагентства Росгидромета, Тверского государственного университета и Московского государственного университета (РФ), Одесского государственного экологического университета, Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (Украина).

 

 

Сайт проекта в ОГЭКУ

QualiMet — ТНУ им. В.И.Вернадского

Летняя школа — 2011