Проект «Комплексное управление водными ресурсами и прибрежной зоной в европейских лагунах в условиях изменений климата — LAGOONS» (2011-2014) 7-й Рамочной программы ЕС

fp7-logo Logo_Lagoons-215x90

Основные цели проекта LAGOONS — разработка научно обоснованных стратегий и структур поддержки принятия решений по интегральному управлению лагунами, на основе лучшего понимания процессов взаимодействия моря и суши, а также связей науки, политики и заинтересованных лиц. Проект будет способствовать выполнению Водной рамочной директивы ЕС, Директивы Habitat по естественной среде обитания, Рекомендации ЕС по комплексному управлению прибрежными зонами (ICZM) и Морской стратегической директиве ЕС.

Проект «LAGOONS» исследует изменения экологического состояния четырех европейских лагун, а именно: Мар Менор (Испания), Риа де Авейру (Португалия), Тилигульский лиман (Украина) и Вистула (Польша / Россия), в условиях современных изменений климата, а также разрабатывает сценарии на будущее.

Тилигульский лиман является одним из крупнейших и наиболее глубоких лиманов, расположенных между Днепром и Дунаем в северо-западной части Черного моря. Побережье Тилигульского лимана признано ландшафтным парком и внесено в Перечень Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий. Лиман характеризуется уникальной природной средой, способствует социально-экономическому развитию прилегающих территорий, в частности рекреационной деятельности, «зеленому» туризму, рыбному хозяйству и рыболовству.

Особенностью научного проекта «LAGOONS» является то, что он активно привлекает к своей деятельности общественность. Такая стратегия способствует более глубокому и полному пониманию ситуации, которая сложилась на Тилигульском лимане, а также — открытому доступу к экологической информации.

Партнеры:

Университет Авейру (Португалия), Университет Мурсии (Испания), Университет г. Данди (Великобритания), Норвежский институт Bioforsk, Гидротехнический институт Польской академии наук, Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Потсдамский институт исследования влияния климатических изменений (Германия).

Подробнее с указанным проектом можно ознакомиться на сайтах
http://lagoons.web.ua.pt/ и http://ua.euronews.com/2013/03/25/lagoons-under-the-microscope/.