Одноразовые стаканчики из-под кофе представляют собой значительный источник загрязнения окружающей среды. В одних только Соединенных Штатах ежегодно выбрасывается более 25 миллиардов стаканчиков из пенополистирола. На фоне этой проблемы, съедобный стаканчик, который действительно можно съесть после того, как будет выпито кофе, выглядит отличной идеей. Что ж, как заявила американская компания KFC, один из крупнейших владельцев сети ресторанов и кафе, в ближайшее время такие съедобные стаканчики под названием Scoff-ee, изготовленные из печенья, белого шоколада и покрытые тонким слоем сахара, появятся в местах продаж KFC в Великобритании.

Представитель фирмы Бренди Райт заявил, что новые стаканы полностью съедобны и пропитываются натуральными ароматизаторами.

«Мы пропитали чашки ароматами окружающей среды — запахами полевых цветов, свежескошенной травы и даже кокосового солнцезащитного крема», — заявил Райт. Он уточнил, что были использованы именно эти ароматы, поскольку они могут навеять воспоминания о теплой погоде, летних каникулах и отпусках.

Конечно, это не самая здоровая замена одноразовым стаканчикам (все-таки в съедобных аналогах много углеводов), тем не менее, как считают разработчики, она поможет снизить количество отходов на свалках.