Источник:joinfo.ua

Берлинский супермаркет пытается воплотить идею выращивания экологически чистых продуктов. В торговом зале установлена специальная ферма, где растет зелень и травы.

Эта ферма выглядит довольно просто: установлены вертикальные ящики с прозрачными стенами, передает Joinfo.ua, ссылаясь на Mashable.

Стартап назвали Infarm. Свежие травы можно покупать здесь круглый год. Сами боксы очень эффективны. Кроме того, их могут приобрести даже маленькие магазины. Зелень растет не на почве, а на гидропонной основе, то есть под ней размещается шар воды, обогащенный питательными веществами и кислородом. Вверху боксов расположены LED-светильники, цель которых обеспечивать растения солнечным светом.

Infarm также использует микросенсоры, что позволяет контролировать все показатели в боксе (влажность, температуру и прочее).

Основатель и руководитель компании Эрэш Галлонская рассказывает о том, что он путешествовал миром для того, чтобы побывать в тех обществах, где живут за принципом «что вырастил, то и кушаешь». С того времени сей девиз стал частью его жизни. Он добавил, что употребляя свежие овощи можно почувствовать их настоящий вкус и пользу. После того, как Эрэш вернулся домой, он решил «найти кусочек земли». Поэтому он обратился к методу гидропоники. Начал пересмотром уроков на YouTube, затем построил гидропонную систему труб в своей квартире. Через месяц усилия дали свои плоды.

В 2013 году американская сеть супермаркетов  Whole Foods делала похожие эксперименты, выращивая овощи на крыше магазинов в Бруклине и других районах Нью-Йорка.

Круглый год сеть супермаркетов выращивает овощи без пестицидов.