Источник: tsn.ua

Ученым пришлось добираться до нужного участка на вертолетах и надувных лодках, и еще идти 10 км пешком ежедневно.    Команда ученых из разных стран обнаружила более тонны окаменелостей и остатков динозавров во время чрезвычайно изнурительной и морозной экспедиции в Антарктиде.

Были обнаружены окаменелости конца эпохи динозавров, возраст некоторых из них — 71 миллион лет, среди них в том числе найдено много морских рептилий, сообщает ABC.

«Мы обнаружили плезиозавров и мозазавров — типы морской ящерицы, которые сделал известными недавний фильм «Мир Юрского периода», — рассказал доктор Стив Солсбери из Университета штата Квинсленд, который принимал участие в миссии.

«Мы нашли много действительно крупных окаменелостей,»- добавил он, отметив, что большинство находок раньше были животными, которые жили в океане.

An illustration of a plesiosaurs on land by Henrich Harder. Wikicommons

Команда ученых также обнаружила окаменелости птиц, в том числе первобытных уток, которые жили в конце Мелового периода.

Команда из 12 ученых из США, Австралии и Южной Африки отправилась в район Джеймс-Росс-Айленд, чтобы узнать больше о динозаврах Антарктиды. Ученые не только выдержали экстремальные температуры во время работы, но и преодолели большое количество препятствий, чтобы просто попасть в этот регион.

Researcher during the excavation of a plesiosaur. Flickr: University of Queensland

Сначала ученые добрались до Южной Америки, потом выдержали бой с морской болезнью во время плавания, в конце концов, чтобы попасть на нужную часть Антарктиды, им пришлось пересесть на вертолеты и надувные лодки.

Доктор Солсбери рассказал, что ранее было сделано несколько попыток попасть в Антарктиду для исследований, однако морской лед делал миссию невозможной.

«Это очень трудное место для работы, но еще труднее добраться до него», — отметил ученый.

Команда ночевала на протяжении почти пяти недель в период с февраля по март на оледенелом острове Вега, и должна была идти пешком 10 километров ежедневно через горную местность, чтобы достичь своего основного места работы — Сэндвич Блафф.

Из-за снега им даже пришлось застрять в палатке на несколько дней.

Найденные окаменелости отправят в Музей естественной истории Карнеги (Окленд, США) для дальнейшего изучения.

«Это может занять год или два, прежде чем мы получим результаты», — говорят ученые.