Ресурс:ilive.com.ua

В Сан-Франциско приблизились к намеченной на 2025 год цели обеспечить потребности города «зеленой» энергией на 100%. Недавно власти приняли постановление, согласно которому новые строения должны быть оснащены солнечными панелями для освещения или водяного обогрева дома. Законопроект вступает в силу с 1 января следующего года.

По своей сути он представляет собой продолжение уже существующего законопроекта, по которому в новых постройках не менее 15% крыши необходимо отводить для установки солнечных батарей, т.е. на этих участках крыш не должно быть какого-либо затенения.

Новое постановление предполагает, что зарезервированные под солнечные панели площади крыш не просто останутся пустыми, их необходимо оснастить солнечными установками, данное правило касается только новых строений, высотой 10 и более этажей. Стоит отметить, что в Сан-Франциско большой популярностью пользуются именно здания высотой более 10 этажей, в отличие от малонаселенных городов, поэтому данное требование в законопроекте можно считать не самым строгим.

Шаг, сделанный одним из самых населенных калифорнийских городов, безусловно, станет примером для других городов, а новый законопроект приблизит к намеченной на 2025 год цели по производству чистой электроэнергии. В департаменте по вопросам окружающей среды программу, представленную Скоттом Винером, одобрили и отметили, что такой подход позволит увеличить солнечную энергию уже существующих крыш более чем на 7 МВт, а это, в свою очередь, обеспечит электроэнергий 2500 домов. Конечно, для Сан-Франциско такое количество домов нельзя считать огромным достижением, но в любом случае это значительно уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу в будущем.

1.jpg

По словам Скотта Винера, представляющего демократическую партию, использование возобновляемых источников энергии делает Сан-Франциско независимым от ископаемого топлива, кроме того, подобная политика включает Сан-Франциско  города-лидеры, которым не безразлично будущее планеты.

К слову, в борьбе за сохранение окружающей среды, ученые предлагают использовать материалы не только для обогрева дома. В Массачусетсе ученые разработали полимерную пленку, которая в течение дня поглощает солнечную энергию и сохраняет тепло, до того времени, пока в нем не возникнет необходимость. По мнению ученых, их разработка будет особенно полезна в северных регионах, но подойдет и спортсменам, туристам и обычным модницам.

Принцип действия пленки заключается в том, что она способна «поглощать» энергию солнца и хранить её до определенного момента. Активировать производство тепла можно с помощью света, электричества и других катализаторов. К примеру, куртку из полимерной пленки можно активировать вспышкой света, по словам разработчиков, материал способен нагреваться до 150С и он довольно прост в изготовлении (процесс производства проходит в 2 этапа). Сейчас ученые в поиске возможностей применения для своей разработке не только в одежде, но и в оконных стеклах и промтоварах.