Источник:thinkgreen.ru

Когда речь заходит о солнечной энергии на первый план выступает эффективность. Сегодня мы расскажем о проекте солнечной фермы в ЮАР, в пустыне Калахари. Разработчики считают, что это самая эффективная солнечная электростанция в мире.

ripasso-solar-energy_03

Шведская компания Рипассо (Ripasso) собрала вместе яркое солнце Южной Африки, современные военные технологии и идеи 19 века. Получилась система, которая перерабатывает в электричество 34% солнечных лучей. Всё электричество попадает в сеть. Обычные солнечные панели собирают 23% лучей, но в сеть отдают около 15%.

Мы планируем стать одним из лидеров на рынке возобновляемой энергии
Жан-Пьер Фурье, главный инженер проекта со стороны ЮАР

Огромные «тарелки» площадью 100 м² поворачиваются вслед за солнцем, чтобы в течение дня получить как можно больше тепла. Точь в точь как это делают подсолнухи. А зеркальные подсолнухи впервые появились в мультфильме «Тайна третьей планеты».

ripasso-solar-energy_01

Тесты показали, что одна «тарелка» может выдавать 75–85 МВт/ч в год. Этого хватит, чтобы обеспечивать электричеством 24 дома в течение года. Пока обычная ТЭС будет жечь уголь, необходимый для получения такого результата, она выбросит в атмосферу 81 тонну углекислого газа.

Огромные линзы собирают солнечные лучи и направляют их в одну точку. А та, в свою очередь, запускает двигатель Стирлинга.

В основу проекта легла разработка 1816 года. Тогда шотландский священник и инженер Роберт Стирлинг придумал альтернативу паровому двигателю. Если коротко, то двигатель Стирлинга работает на разнице температур. В цилиндр закачивают газ и герметично закрывают. Потом нагревают, газ внутри расширяется и двигает поршень. Поршень толкает колесо, а то что-то делает. В нашем случае вырабатывает электричество. Затем газ остывает, место освобождается, цилиндр возвращается на место. Если хотите подробнее узнать о двигателе, читайте статью на Википедии.

Во времена Стрлинга материалы и технологии были далеки от совершенства, поэтому в промышленном масштабе двигатели начали производить только в 1988 году. Для шведских подводных лодок.

Руководитель Репассо — Гуннар Ларсон (Gunnar Larsson) 20 лет работал в шведской оборонной промышленности. А потом подумал, что неплохо бы использовать двигатель в мирных целях. Например в системе сбора солнечной энергии. Тогда он уволилися из военной организации, договорился с её руководством о возможности использования наработок в области возобновляемой энергии и запустил Репассо.

А потом к нему пришёл сын и сказал:

Теперь я буду рассказывать всем друзьям, что вместо того, чтобы думать как разрушить мир, ты думаешь о том, как его сохранить.

Фото: Джеффри Барби (Jeffrey Barbee)