29-30 сентября 2016 в Одесском государственном экологическом университете (ОГЭКУ) была проведена встреча координационной группы в рамках совместного проекта «Адаптивная учебная среда для развития компетенций по влиянию местной погоды, качества воздуха и климата на экономику и социальную жизнь (ECOIMPACT)», финансируемого Европейской комиссией по программе Эразмус+.

На заседании, кроме сотрудников ОГЭКУ, участвующих в реализации проекта, присутствовали представители консорциума из Университета Хельсинки (Финляндия) — грант-координатора, Аграрного университета г. Пловдив (Болгария), Российского государственного гидрометеорологического университета, Института повышения квалификации Росгидромета, Херсонского государственного аграрного университета и Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко. Также на встречу был приглашен внешний эксперт, профессор М. Франкович, из Ягеллонского университета (г. Краков, Польша).

Следует отметить, что некоторые участники консорциума не смогли приехать в Одессу, однако участвовали в мероприятии в режиме скайп-конференции. Это, прежде всего, координатор проекта, профессор С. Зилитинкевич из Университета Хельсинки, проф. А. Умнов из Нижегородского государственного университета им. М.И. Лобачевского и представители Центрально-Европейского университета в г. Скалице (Словакия).

В течение двухдневного заседания обсуждалось состояние выполнения проектных задач, стратегия распространения результатов проекта, план обеспечения устойчивости результатов проекта, стратегия обеспечения качества в проекте, рассматривался детальный рабочий план на 2-й проектный период, включая проведение 2-го семинара по разработке содержания учебных материалов и последующей встречи координационной группы.

Профессор М. Франкович представил два доклада, в которых он привел примеры опыта использования инструментов Болонского процесса и представил проект стратегии обеспечения качества в проекте ECOIMPACT.

Менеджер проекта С. Тюряков, из Университета Хельсинки, рассказал о подготовке к мониторингу Национальным Эразмус+ Офисом в Херсонском государственном аграрном университете 26.10.2016 и подвел итоги встречи координационной группы.