Unipv-logo

Павийский университет (итал. Università degli Studi di Pavia, лат. Alma Ticinensis Universitas) — университет в городе Павия, один из старейших в Италии. Входит в Коимбрскую группу влиятельных европейских университетов. Всего в Павийском университете насчитывается более 1 000 сотрудников и более 22 000 студентов.
Вероятно, образовательные традиции в Павии существовали издавна, поскольку они упоминаются в эдикте короля Италии Лотаря I в 825 году. Официальный статус Павийский университет получил по хартии императора Карла IV в 1361 году, этот год считается основанием университета. Большую роль в становлении университета сыграли миланские герцоги Висконти, в особенности Джан Галеаццо Висконти, поскольку Павийский университет был единственным в их государстве. Университетские корпуса Колледжо Борромео и Колледжо Гислиери были построены в 16 веке.
Среди преподавателей университета были Руджиеро Бонги, гуманист Лоренцо Валла, физик Алессандро Вольта, биолог Ладзаро Спалланцани, нобелевские лауреаты Камилло Гольджи и Джулио Натта, в выпускниках значатся математик Джироламо Кардано, физик Оттавиано Моссотти и юрист Чезаре Беккариа.
Павийский университет делится на 9 факультетов и 5 колледжо (итал. collegio), которые с 1997 года объединены в Университетский институт высших исследований (Istituto Universitario di Studi Superiori)

UNIVERSITÀ DI PAVIA
Strada Nuova, 65

27100 Pavia
Ph: +39 0382 989898
e-mail: urp@unipv.it

www.unipv.eu