logo

Хельсинкский университет  — старейший и крупнейший университет в Финляндии. Основан в городе Турку в 1640 году как Королевская академия в Турку. После пожара 1827 года решением императора Николая I переведен из Турку в Гельсингфорс и получил название Александровского, в честь его покойного брата императора Александра I. В 1990 году в ознаменование 350-й годовщины основания университета в Финляндии была выпущена памятная серебряная монета номиналом 100 марок «350 лет Университету Хельсинки» тиражом 150 тысяч штук.

В университете обучается около 38 000 студентов (в том числе 5500 аспирантов).

С 1 августа 2005 года университет, в соответствии с европейским стандартом Болонского процесса, предлагает обучение бакалавров, магистров и подготовку ученых с докторской степенью. Университет является членом LERU, Unica (университеты в столицах Европы). В настоящее время представлено более 30 международных магистерских программ. Длительность обучения составляет два года (120 ECTS). Университет предлагает учебную среду мирового уровня. Иностранные студенты очень довольны оснащенностью аудиторий и лабораторий, online-библиотеками, развитостью технологий и научно-исследовательской работы, а также поддержкой со стороны преподавательского состава и дружелюбной атмосферой.

Обучение иностранных студентов на всех уровнях, кроме бакалавра, производится на английском языке. Бакалаврские программы предлагаются на финском и шведском языках. Образование в Хельсинкском университете бесплатное.

Хельсинкский университет

640px-Institute_of_Behavioural_Sciences,_Helsinki_UniversityUnioninkatu_341200px-Kaisaniemi_Botanical_Garden_Water_lily_room_2011-08-05_11200px-Kumpula_Campus_PhysicumPuutarha-kasvihuoneet-kaisaniemi