Что роднит Тилигульский лиман с великой дельтой Амазонки в Америке, российским озером Байкал и знаменитой африканской рекой Окаванго? Все эти объекты состоят в одном списке самых ценных природных территорий планеты согласно Рамсарской конвенции (Иран, г. Рамсар, 1971 г.). Благодаря этому лиман получил статус водно-болотных угодий Международного значения.
И действительно Тилигульский лиман является местом обитания уникального животного и растительного мира. Здесь можно встретить культовых птиц – журавля красавку, орла беркута, белого аиста, лебедя шипуна, розового пеликана и других. Всего в районе Тилигульского лимана обитает более 30 видов рыб, 5 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, 281 вид птиц, 26 видов млекопитающих и масса видов беспозвоночных животных.

Флора лимана так же богата и разнообразна и насчитывает около 624 вида высших растений. На степных участках в окрестностях Тилигульского лимана еще произрастают растения, которые в Европе практически исчезли: ковыль Лессинга, подснежник Эльвеза, орхидея, тюльпан Шренка, сон-трава и другие. Многие и этих видов растений и животных занесены в Национальную и Международную красные книги.
В эти дни (22 мая) международная экологическая общественность отмечает Международный день биоразнобразия. Этот праздник призван привлечь внимание людей к проблемам природы. Необходимо напомнить, что именно животные и растения на многих территориях мира способствуют не только экологической гармонии природы в целом, но и экономическому процветанию местных жителей. Дело в том, что активно развивающийся экологический туризм способствует привлечению средств на определённую территорию. Ведь в мире много людей любят проводить активно свой досуг, посвящая его пребыванию на природе и наблюдая за животными и растениями. Одним из примеров активного досуга является бёдвотчинг – наблюдение за птицами. В число бёдвотчеров входит даже Королевская семья в Великобритании.
Тилигульский лиман как уголок дикой природы, где много птиц, имеет большие перспективы для развития экотуризма. Нам необходимо понять, что люди и птицы – это биологические виды планеты Земля от мирного сосуществования которых зависит выживание не только птиц но и человечества.

Игорь Гержик.
Фото автора и участников группы.

Источник: facebook.com