фото: из архива ИА «Одесса-медиа»

Сегодня, 22 апреля, Одесса вместе со всей планетой отмечает Международный день Матери-Земли, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. Цель праздника – напомнить человечеству о его взаимозависимости с планетой и ее экосистемой. В этот день ИА «Одесса-медиа» решило узнать об экологических проблемах, которыми реально озадачены сегодня одесские ученые.

«Самые актуальные проблемы в нашей области связаны с лиманами, – рассказал нашему журналисту доктор географических наук Юрий Тучковенко, – По Куяльнику уже действует региональная программа восстановления. Научными организациями Одессы проводится мониторинг, с целью определить влияние на природные ресурсы Куяльницкого лимана».

Также, по его словам, есть проблема и с Тилигульским лиманом, где проишло сильное обмеление. За последние два года берег в южной части лимана местами отошел на 2-3 метра. Также как и в Куяльницком лимане, специалисты отмечают повышение минерализация воды, что негативно сказывается на флоре и фауне водоема. Для решения этого вопроса в прошлом году была создана научная группа, которая утвердила план реконструкции соединительного канала. Областной совет в свою очередь выделил деньги на проведение научного обоснования и разработку последующих проектов.

Помимо проблем с обмелением, вызванными изменением климата и антропогенным воздействием, существует проблема загрязнения берегов лиманов, в котором виноваты исключительно люди. Стоит констатировать, что недобросовестные отдыхающие оставляют после себя горы пластикового мусора, который будет «отравлять» природу на протяжении 300-500 лет. В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру.

«Наши студенты в прошлом году участвовали в расчистке Куяльницкого лимана. За четыре дня они убрали четыре километра берега. Всего было вывезено 90 кубометров мусора!», — поделился доцент кафедры гидроэкологии и водных исследований Одесского государственного экологического университета Олег Гриб.

Добавим, один из способов борьбы с перенасыщением планеты пластиком, является отказ от покупки напитков в магазине. Вместо этого можно использовать многоразовую стеклянную или пластмассовую бутылку, наполненную дома отфильтрованной водой.

Автор: Владимир Пустовит
Источник: ИА «Одесса-медиа»