Помимо медицинского предназначения, Куяльницкий лиман в Одессе несет и научную значимость. На нем продолжаются начавшиеся в 2009 году научные работы. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» рассказал ассистент кафедры гидроэкологии и водных исследований Одесского государственного экологического университета, кандидат географических наук Олег Гриб.

«Последние официальные работы, которые проводились по заказу облгосадминистрации были выполнены в 2013 году. Всего по лиману было выполнено семь работ. Четыре основательные научно-исследовательские работы провели касательно наполнения лимана», – отметил специалист.

По словам ученого, в рамках первой работы, выполненной Одесским государственным экологическим университетом, была рассмотрена возможность наполнения практически обмелевшего водоема. Кроме того, собраны данные о химическом составе морской воды и изучены различные показатели, в том числе бальнеологические и гидробиологические. В заключение работы были сделаны выводы о возможности подачи воды в лиман.

Последующие три научные работы выполнялись в 2013 году. В исследованиях приняли участие три института: физико-химический институт им. А. В. Богатского, институт морской биологии и научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии. Все они детально изучили водоем в своем направлении.

Результаты исследований показали, что наполнение Куяльника водой из Черного моря значительно улучшит гидроэкологическое состояние лимана.

«Последовал проект, в котором детально была разработана техническая сторона вопроса наполнения лимана. Мы предложили использовать существующий трубопровод, который служил для отвода лишних питьевых вод. Чтобы труба не забилась песком и мусором, был сконструирован специальный водозаборник, что установили в 500 метрах от берега. На данный момент все это действует», – заверил ученый.

Добавим, использование трубопровода с декабря по апрель (http://odessamedia.net/odessa/v-odesse-udachno-zavershilsya-pervii-etap-vosstanovleniya-kuyalnika/) показало свою эффективность и позволило наполнить лиман достаточным, для нормального функционирования, количеством  воды.

Автор: Владимир Пустовит

Источник: ИА «Одесса-медиа»