uporto

Университет Порту считается самым большим университетом в Португалии, а так же является национальным лидером по числу публикаций научных статей и исследовательских работ. Интересен тот факт, что 22% из всех научных статей и исследовательских работ, которые были опубликованы в стране, вышли из стен этого университета. Университет Порту признан одним из ста лучших университетов в Европе.

Университет был основан 22 марта 1911 года согласно декрету Временного правительства первой Португальской Республики, а уже в июле 1911 года состоялось торжественное открытие высшего учебного заведения. Первым ректором университета был назначен математик Гомес Тейксейра. В настоящее время университет насчитывает 14 факультетов, при университете открыта аспирантура. В последнее время значительно расширился спектр научных исследований и разработок университета.

Сегодня в университете обучается около 28 000 студентов, 11 000 из которых – это аспиранты. В университете предлагаются огромный спектр специальностей (63 направления). Есть магистратура и докторантура. Преподавательский состав насчитывает 2300 человек, а технический и административный персонал – более 1600 человек.

Стоит отметить, что университет Порту активно развивает международные отношения и сотрудничает с более чем 500 международными университетами.

sigarra.up.pt