16 и 17 ноября 2016 г. начальник отдела международных связей О.В. Шаблий представлял Одесский государственный экологический университет на серии семинаров, которые проходили в г. Киев в рамках Национальной недели программы Эразмус+ в Украине.

Один из семинаров, организованный на базе Национального университета «Киево-Могилянская академия» 16 ноября, был посвящен проектам-победителям конкурса Эразмус+ по Развитию потенциала высшего образования. В течение семинара организаторами мероприятия и представителями ЕАСЕА были даны ответы на вопросы, касающиеся особенностей организационного и финансового менеджмента и отчетности по проектам 1-го и 2-го конкурсов программы Эразмус+ в Украине. В тот же день был проведен информационно-консультационный семинар по финансовому менеджменту проектов Tempus IV. Основными докладчиками на обоих семинарах Джулия Моро, менеджер проектов Темпус и Эразмус+, и Ана Рамон, финасовый инспектор отдела E+ CBHE, Исполнительного агентства по вопросам образования, аудиовизуальных средств и культуры (ЕАСЕА, Брюссель, Бельгия).

17 ноября, в помещении Министерства образования и науки Украины, состоялся семинар, на котором были представлены результаты структурных проектов Темпус и Эразмус+. Открыли семинар выступления В.В. Ковтунца, Первого заместителя министра образования и науки Украины, О.И. Шарова, директора департамента высшего образования МОН Украины, С.А. Калашниковой, директора Института высшего образования АПН Украины, А.И. Новосад, начальника управления международного сотрудничества и евроинтеграции МОН Украины, и Ж.В. Талантливый, аналитика Национального Эразмус+ офиса в Украине.

Кроме того, О.В. Шаблий проводил консультации с сотрудниками Национального Эразмус+ офиса в Украине по аспектам выполнения международных проектов 561975-EPP-1-2015-1-FI-EPPKA2-CBHE-JP «Адаптивная учебная среда для обеспечения компетенций в области влияния местных погодных условий, качества воздуха и климата на экономику и социум — ECOIMPACT» и 544524-TEMPUS-1-2013-1-PL-TEMPUS-SMHES «Рамка квалификаций в области наук об окружающей среде для украинских университетов»(QANTUS)», соисполнителем которых является Одесский государственный экологический университет.