logo_moldova

Институт Экологии и Географии Академии Наук Молдовы был основан согласно Решения Правительства Республики Молдова «О необходимости оптимизации инфраструктуры в области науки и инновации» за № 1326 от 14 декабря 2005 при объединении Национального Института Экологии и Института Географии Академии Наук Молдова.
Развитие географической науки в Республике Молдова началось в 1946 году, когда в составе Молдавской научной исследовательской базы Академии наук СССР был создан Сектор Экономики и Географии. В 1950 году он был преобразован в Сектор Географии и Картографии в составе Экономического Сектора (с 1969 г. – Институт Экономики) и Молдавского филиала Академии наук СССР; в 1965 году на основании этого сектора была создана Секция Географии Академии наук МССР. Учитывая актуальность практической и теоретической значимости исследований, научный потенциал в 1992 году Секции был присвоен статус Института Географии АН РМ.
Национальный Институт Экологии был создан в 1990 году на базе Управления науки, мониторинга и экологических нормативов Департамента Охраны Окружающей Среды, станции лесных и экспериментальных исследований с экспериментальным лесничеством Гырбовец; Проектно-технологического центра, научных секций заповедников «Кодру» и «Ягорлык», Страшенского отдела охраны растений, Педологической станции г. Бендеры. С 1992 года институт находился в двойном подчинении Департамента Охраны Окружающей Среды (позже – Министерство Экологии и Натуральных Ресурсов) и, с методологической точки зрения Академии наук Молдова.
Основную роль в развитии Института Географии принадлежит член-корреспонденту АН МССР М. Радул, к.г.н. В. Прока, д.г.н. А. Леваднюк, академикам Т. Константиновой и А. Урсу, а Национального Института Экологии – член-корреспонденту И. Дедю, который обосновал институт.
Научные направления Института Экологии и Географии:
• динамика и эволюция природных и антропогенных гео- и экосистем в региональном, местном и трансграничном контексте;
• разработка географической информационной системы (GIS) для окружающей среды и природных ресурсов;
• интегрированный мониторинг среды и экологическая реконструкция.

Адрес: ул. Академическая, 1, MD-2028, Кишинев, Республика Молдова
Телефон: (+373 22) 73 15 50
Факс: (+373 22) 73 98 38
E-mail: ieg@asm.md, geographyasm@yahoo.com
Веб: www.ieg.asm.md