640px-Logo_Universitat_de_Lleida.svg

Университет Льейды (каталанский: Universitat de Lleida, UdL) основан в г. Льейда (Ллейда), Каталония, Испания. Это был первый университет в Каталонии и всей Арагонской Короне.

Университет Льейды восходит корнями в Estudi General de Lleida, созданный в 1300 году на основании Хартии, предоставленной городу Льейда (Лерида) королем Жауме II Арагонским.

В 1713 году Филипп V в г. Сервера, находящемся в 70 км к востоку от Льейды, власти которого поддержали его в Войне за испанское наследство, основал университет, который заменил все каталонские университеты.

После перерыва в несколько сотен лет, он был заново основан 12 декабря 1991 года согласно закону, принятому парламентом Каталонии, и с тех пор, кроме центрального исторического строения, находящегося в Rambla d’Aragó, в настоящее время называемом районом Universitat, к нему добавились новые здания.

Новое учреждение собрало все университетские курсы, преподаваемые в Льейде под руководством Виктора Сиурана Сарагосы. Устав Университета Льейды был принят Сенатом университета 27 октября 1994 года. С тех пор, в UdL возросло количество предлагаемых степеней, и его деятельность была направлена на постоянные инновации, совершенствование качества преподавания, научных исследований, управление на благо общества, профессиональную подготовку и личностное развитие студентов.

University Information and Support Service
Campus de Cappont
C. de Jaume II, 67 bis
E-25001 Lleida

pdi@seu.udl.cat
+34 973 003 588
902 507 205

Web-site: http://www.udl.es/